Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста лешить отца родительских прав. У меня двое детей 11 и 14лет.на алименты не подавала. Судим три раза, сам никак не участвует в жизни детей, не помогает. Какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Благовещенск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

добрый день, Наталья. В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, обращайтесь в с уд с заявлением о лишении родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск
Как правильно составить исковое заявление на лешение родительских прав?

Наталья, вы можете посмотреть примерные образцы заявления в интернете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужен иск и доказательства. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Доказательства — это могут быть документы (характеристики, постановления о расчете задолженности, постановления об административных правонарушениях, приговоры, медицинские документы), свидетельские показания, ваши объяснения. Минимальный набор нужно собрать и представить самому, если что-то не хватает, суд вам укажет, что нужно предоставить.

Составление иска лучше поручить юристу. Также целесообразно обратиться за консультацией. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев