Как расширить проезд к частному дому?

Здравствуйте! Хочу расширить подъезд во двор частного дома со стороны улицы. Имеем газон (территория города) шириной 2 метра, который отделяет проезжую часть от тротуара и соответственно ворот на территорию частного дома (земля и дом в собственности) от дороги до ворот есть проезд 2,5 метра. Недавно увеличил проем ворот до 4 м. и хочу увеличить проезд (то есть убрать часть газона и заасфальтировать это место. В идеале увеличить проезд еще больше чтобы получился паковочный карман.

Вопрос: 1. чем чревато самостоятельная несогласованная переделка газона в проезд. 2. какие законы или акты регламентируют эти вопросы.

, Владимир Алексеевич, г. Вольск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Алексеевич!
Порча газона - это, как правило, штраф. Размер его может разниться в зависимости от региона. Например, в Московской области:

ст.6.15 Кодекса Московской области об административных правонарушениях

Повреждение деревьев, кустарников, газонов и цветников на землях, не входящих в лесной фонд, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа за каждое поврежденное дерево, куст, газон, цветник на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей

Также администрация может потребовать от Вас выплатить компенсацию за порчу газона.

Возможен и штраф за самовольный захват муниципальной земли по статье 7.1 КоАП РФ  «Самовольное занятие земельного участка»:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;…
Примечания:

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Так как площадь захваченного участка небольшая, то штраф будет, скорее всего 5000 руб.

Официально прирезать этот кусок вряд ли получится, так как земли общего пользования не подлежат приватизации.

С уважением, Роман Артемьев

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Вольск
В том то и дело, чтоя не собираюсь захватывать участок, она останется в собственности государства. Просто вместо нескольких кв.м. газона будет расширеный проезд к моим воротам.

В таком случае максимум, что Вам грозит, это штраф за порчу газона и оплата нанесенного ущерба администрации. Если все сделаете аккуратно, края газона заложите бордюром и восстановите травяной покров, как было раньше, то думаю, вряд ли кто обратит внимание на такое небольшое расширение проезда.