Можно ли ребёнку под опекой поехать учиться в другой город без разрешения опекуна?( девочке 17 лет)

Моя подруга хочет поехать учиться в другой город без разрешения опекуна. Ей 17 лет. Она хочет уехать и ничего не говорить, а оповестить опекуна уже после приезда в другой город. ( как бы поставить перед фактом) Что может случиться в данной ситуации? Можно ли так поступить без каких либо правонарушений?

P.S. Подруга находится под опекой

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ей 17 лет. Она хочет уехать и ничего не говорить, а оповестить опекуна уже после приезда в другой город. ( как бы поставить перед фактом) Что может случиться в данной ситуации? Можно ли так поступить без каких либо правонарушений?

Анастасия

Добрый день!

До 18 лет вашим законным представителем является попечитель, поэтому так делать нельзя, самостоятельно можно действовать с 18 лет либо если станете полностью дееспособной в результате эмансипации или в случае вступлении в брак до 18 лет.