У моих бабушки и дедушки были земельные доли бывшего совхоза, дедушка умер в 1995г., бабушка в 2015, мой отец умер в 2004г

Здравствуйте. У моих бабушки и дедушки были земельные доли бывшего совхоза, дедушка умер в 1995г., бабушка в 2015, мой отец умер в 2004г. Наследство дедушки никто не делал, наследство бубушки оформила тетя, но землю не оформляла. Могу ли я оформить на себя эти земельные доли если у меня есть два дяди и две тети(наследники первой очереди), а также родной брат и сестра?

, константин, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я оформить на себя эти земельные доли если у меня есть два дяди и две тети(наследники первой очереди), а также родной брат и сестра?

константин

Добрый день!

Можете наследовать долю, которая причиталась бы вашему отцу, наравне с вашим братом и сестрой. Но, если вы ранее не принимали наследство (в течение 6 месяцев),  то наверняка пропущен срок принятия наследства и нотариус вам может отказать, тогда восстановить срок принятия наследства можно в судебном порядке.