Может ли она отобрать квартиру, в которой мы живём?

Бабушка в 2014 году дала половину денег на квартиру нам с мамой, чтобы переехать к нам поближе. Сама решила въехать в мамину квартиру, т.к. там был хороший ремонт и невысокий этаж, удобное расположение. Мы с мамой переселились в новую квартиру, делали там ремонт и выплачивали кредит на доплату, и живем здесь до сих пор. Бабушке неоднократно ремонт переделывали, покупали мебель, вещи, дарили подарки, как должны поступать родственники. В этом году я вышла в декрет, а мама лишилась работы из за закрытия предприятий, мы больше не можем водить бабушку везде гулять, дарить подарки, носить продукты сумками, т.к. мама нашла работу с неудобным графиком и малооплачиваемую, временную, а я, соответственно, в декрете. Бабушке стало мало внимания, и все чаще она начала устраивать истерики. Теперь ни с того ни с сего грозится отобрать квартиру, в которой мы живём, из за того, что мы к ней в выходные не пришли. Занимается телефонным терроризмом, звонит поздно, угрожает и кидает трубку. Жалуется соседям, что мы забрали ее деньги. Я хотела перестать с ней общаться, но она меня везде караулит, начинает угрожать, а я с ребенком. Что делать? Может ли она отобрать квартиру, в которой мы живём? Напомню. Она живёт в квартире, в 2006 году купленной на мое имя на мамины деньги. Мы живём в квартире, купленной в 2014 году на бабушкины и заёмные деньги (потребительский кредит). В 2017 году эту квартиру мы переоформили через дарение на маму.

, Олеся Болотникова, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Для признания сделок недействительными действует общий срок исковой давности, установленный гражданским кодексом, продолжительностью три года с момента, когда  истцу стало известно о нарушении права. К настоящему времени сроки исковой давности по всем сделкам закончились. Слова бабушки,  а также ее угрозы, возможно, связанные с возрастом, не имеют юридического обоснования, поэтому вашим правам на недвижимость ничто не угрожает.