Подача апелляционной жалобы представителем без юридического образования

Районным судом вынесено заочно решение вступившее в силу. В удовлетворении заявления об отмене заочного решения ответчику отказано. В настоящий момент в областной суд подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Все это подписано дочерью ответчика (на основании доверенности), но она не имеет юридического образования, а в соответствии с 49 ГПК представителями могут быть лица его имеющие. В связи с этим вопрос, может ли представитель без ЮО именно подписать и подать апелляционную жалобу. В дальнейшем она не будет допущена к участию в рассмотрении дела в областном суде, но вот может ли она подписывать АЖ?

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Подписание апелляционной жалобы и подача её в суд апелляционной инстанции являются частью полномочий представителя.

Поэтому к данным полномочиям также предъявляются требования, предусмотренные ст. 49 ГПК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.