О бесплатной консультации в вашей конторе

Ваша контора обещает бесплатную консультацию юриста.

4 дня назад задала свой вопрос 2844490 .

Сначала обещали ответ за 15 мин., потом в течение суток.

До сих пор ответа НЕТ.

Вы мне предлагали дать ответ на мой вопрос за 289 руб., потом за меньшую сумму.

УБЕРИТЕ РЕКЛАМУ О БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ В ВАШЕЙ КОНТОРЕ !

НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ ЛЮДЕЙ !

, Валентина, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Какой вопрос Вас интересует?

Валентина
Клиент, г. Самара

Входит ли в стаж при расчете пенсии обучение
в средней трудовой политехнической школе с производственным обучением с получением
квалификации программист-вычислитель?

По окончании обучения мне присвоена квалификации
программист-вычислитель высшего 3 разряда (обучение 1 г. 10 мес., сентябрь 1964
г. — июнь 1966 г.).

В сентябре 1966 г. меня приняли на работу
в Выч. центр одного из вузов в г. Куйбышев программистом-вычислителем по совместительству
на 0,5 ст.

Согласно Ст. 4 Федерального закона от
17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
такое обучение входит в стаж.

Утратила эта статью силу в связи с принятием
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ?

Пенсия мне была назначена в 2004 г.

Статья 4 Закона 173-ФЗ (Право выбора пенсий) — да, фактически утратила свою силу с 01.01.2015г. в связи с принятием Закона № 400-ФЗ

Вместе с тем размер назначенной Вам пенсии не должен быть изменен, т.к. тем же Законом № 400-ФЗ, который прекратил действие Закона № 173-ФЗ прямо указано, что он не затрагивает тех положений Закона № 173-ФЗ, которые касаются размера ранее начисленных пенсий, которые продолжают действовать, но в части не противоречащей новому Закону № 400-ФЗ

Основание:

ч. 3 ст. 36 Закона № 400-ФЗ

«3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.»