Можно после 9 класа никуда не поступать?

Можно после 9 класа никуда не поступать ?

Я забрала документы после 9класа и не хочу не в 10 клас не в техникум или училище , можно ли это законом ?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Можно после 9 класа никуда не поступать ? Я забрала документы после 9класа и не хочу не в 10 клас не в техникум или училище, можно ли это законом ?

Получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Бросить учёбу до 18 лет нельзя.

Всего доброго и успехов вам в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталия. После 9-го класса Вы обязаны либо продолжить образование в 10 классе, либо поступить на СПО, за исключением тех случаев, когда Вы проходите длительное стационарное лечение и можете подтвердить своё прибывание в стационаре чеками, выписками, либо больничными листами.  В противном случае, на родителей, попечителей, опекунов будет наложено административное взыскание.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.