Достают коллекторы

В 2009 году был взят кредит 400000. Выплачивала исправно год. Затем потеряла высокооплачиваемую работу и развелась с мужем. Платить стало нечем. Банк продал мой долг. С недавнего времени начали звонить коллекторы, требовать возврат денег. У банка претензий нет, судебных задолженностей нет. Прошло ведь более 10 лет. Имеют ли право коллекторы требовать возврат долга?

, Татьяна, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Так как коллекторы купили ваш долг, то они пытаются с вас его получить. Требовать долг они имеют право и в судебном порядке. НО при этом нужно учитывать, что сроки исковой давности идут не с момента, когда вы прекратили платить, а от каждого ежемесячного платежа. Если вы брали кредит на 5 лет, то срок последнего платежа у вас должен быть в 2014 году и сроки исковой давности ушли.

НО срок исковой давности применяется только по заявлению участника судебного заседания, поэтому если коллекторы звонят, вам нужно сказать им, чтобы обращались в суд с иском.

Сначала будет судебный приказ, который обязательно нужно будет отменить и только в судебном открытом заседании вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд применит срок и откажет во взыскании.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо!
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если кроме коллекторов ни у кого претензий к Вам нет, то видимо у них просто старая база данных. На основании статьи 11 ФЗ РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ неправомерные действия коллекторов подлежат ответственности вне зависимости от того, должник Вы или нет.

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо!