После мне высылают данные по этой экспертизе и там оказывается что была сделана не оценка ущерба, а ( оценка

Добрый день.

Почти пол года назад залила соседей ( оторвало сифон на кухне) воды было мало. Был составлен акт тсж в котором сказано что ущерба нет, далее соседи вызывают независимого эксперта спустя почти неделю. После мне высылают данные по этой экспертизе и там оказывается что была сделана не оценка ущерба, а ( оценка рыночной стоимости восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры после залива . Вопрос как можно оценивать что то когда ещё не выверено и не доказано что повреждено ! Оценку делал человек у который занимается залогами . В данной оценке они просто сфотографировали все полы , там где даже воды небыли ! Так же цены взяты просто из интернета самый дорогой материал , в данном отчёте указана что просто со слов заказчика

Я естественно отказалась возмещать данную сумму учитывая что там нет повреждений и уж темболее на такую сумму ! Спустя пол года мне приходит письмо что подан иск в суд на возмещение ущерба ( который как по моему мнению даже не доказан).

Вопрос можно ли вообще идти в суд когда нет оценки ущерба , а только с воздуха взятый какие то расценки ?

Второй вопрос если доходит все таки до суда и каким то чудом суд встаёт на их сторону , отвечает только собственник квартиры или может качнуться всех кто прописан ?

, ирина, г. Новосибирск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, право обращения в суд предоставлено каждому, однако свою позицию еще нужно доказать. Ваша соседка руководствуется общими положениями о возмещении вреда, в частности — ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Исходя из указанного Вами в вопросе, Вас на составление акта осмотра при проведении экспертизы не приглашали. Соответственно, в суде Вы можете заявлять свое несогласие с этой экспертизой на том основании, что Вам не предоставили возможности присутствовать при ее составлении, не дали возможность заявлять обоснованные возражения на акт осмотра. Вы сможете ходатайствовать в суде о назначении повторной судебной экспертизы, в том числе, с определением возможности причинения такого рода повреждений и расчетом стоимости повреждений, с обязанием истицы предоставить доступ к залитому помещению.

По второму вопросу, иск предъявляется к собственнику недвижимости.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! правомерность установленной оценки размера ущерба, причиненного заливом квартиры, проведенной истцом для подготовки к судебному процессу, проверяет суд не на стадии принятия документов от заявителя, а в судебном процессе. При этом судья учитывает все поступившие от сторон возражения. Ответчиком по судебному спору обычно является собственник квартиры (сособственники), обязанный содержать имущество в надлежащем и безопасном состоянии, либо управляющая компания. Проживающие в квартире лица могут быть привлечены третьими лицами без самостоятельных требований.