Или ей тоже пройти медкомиссию и получить лицензию, но только на хранение жилья?

Смущает вопрос по нотариальным действиям: после смерти мужа осталось охотничье ружьё, чтобы его получить что надо предпринять? Если сын,проживающий в другом регионе, к примеру, подаст заявление на принятие наследства, но не будет перевозить ружье к месту своего жительства, а оставит на хранение в родительском доме, допустим,будет на охоту приезжать, а мать откажется в пользу сына то вправе ли ей хранить ружьё в сейфе? Или ей тоже пройти медкомиссию и получить лицензию, но только на хранение жилья?

Уточнение от клиента

Лицензию на хранение ружья (опечатка «жилья»)

, Анна, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно может переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие (п. 2 ст. 129, ст. ст. 1111, 1180 ГК РФ; ст. ст. 20, 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).
Гражданское оружие, зарегистрированное в установленном порядке, наследуется, в частности, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия (ст. 13, ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ).
 Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163, п. 3 ст. 1172 ГК РФ).
На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ; п. 1 Положения N 510; пп. «б» п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 157).
Вернут оружие гражданину только после того, как он получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии — не более года, после чего оружие будет продано. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ).
Если у наследника нет действующей лицензии на приобретение гражданского оружия, то емунужно ее получить.

Анна
Клиент, г. Москва
Эти формальности известны, вопрос то заключается в хранении ружья, если сын получив лицензию заберет ружьё, но сейф вывозить в другой регион своего жительства несподручно может ли он оставить пока на прежнем месте, а матери тогда надо будет получить лицензию на хранение?
Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли на одно ружье получить обоим членам семьи разрешение: одному на хранение, другому на хранение и ношение?