Как действовать в этом случае, на какие стать УК РФ и ГК РФ опираться?

Здравствуйте! Купил автомобиль у перекупов. Через несколько дней узнал, что состояние автомобиля мягко говоря желает лучшего, поэтому решил расторгнуть ДКП с возвратом денег, перекуп на встречу не пошёл. Понимаю, что через состояние автомобиля это доказать довольно трудно. Нашёл другой способ. В ДКП продавцом выступает Николай, а на самом деле машину продавал его друг Сергей, Сергей же и ставил подпись за место Николая. Более чем уверен, что доверенности у них нет. Можно ли подать заявление в полицию на Сергея по статьям 159 или 327 УК РФ, ведь нельзя ставить роспись за другого человека в договоре, основываясь лишь на том, что он друг??? Если же представить, что доверенность есть, это должно быть прописано в ДКП, там же ничего такого нет. Как действовать в этом случае, на какие стать УК РФ и ГК РФ опираться???

, Никита, г. Киров
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита!

По поводу подписания договора другим лицом, то тут ни 159, ни 327 УК РФ не будет. А вот оспорить такой договор ввиду подписания его неуполномоченным лицом, да можно, то признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки. Но при условии, что в момент подписания договора Вы сами  не знали, что договор подписывает Сергей подписью Николая и у него нет доверенности на это действие.

Кроме того, основанием для признания сделки недействительной могут быть существенное заблуждение покупателя и совершение им сделки под влиянием обмана.

Кстати говоря, если состояние автомобиля настолько низкое, что это сильно может повлиять на его стоимость и с автомобилем делали манипуляции, которые создают эффект другого автомобиля (не побывавшего в ДТП, имеющего большую мощность, эксплуатационные характеристики, например, продавец заявил, что машина имеет полный привод, а на самом деле там монопривод, а на автомобиль установили муляж полного привода) или если продавец разыграл ситуацию, что имеет потенциальный покупатель за большую сумму и что машину тут же можно перепродать с большой прибавкой и прочее, то можно и подать заявление в полицию на предмет мошеннических действий. Однако действия продавца должны быть весьма бесцеремонным, ущерб должен быть явным. Но и при этом доказать этот факт очень трудно. Практика по стране единичная.