Продажа недвижимости

Здравствуйте, получили задаток по квартире с оформлением предварительного договора купли продажи. В срок не уложились по оформлению документов. Долго делались документы в натариусе и опеке. Покупатель согласилась подождать. Но когда мы были приглашены в натариус на сделку, утром покупатель отказалась покупать. Требует вернуть задаток т.к. мы не уложились в срок. Должны ли мы возвращать задаток?

, Елена, г. Магнитогорск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если вначале покупатель согласился подождать, т.е. согласовал изменение условия о сроке заключения основного договора, то в дальнейшем неисполнение предварительного договора будет не на Вашей, а на его стороне.

Соответственно, в этом случае вы действительно имеете право оставить задаток у себя (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Однако, в случае возникновения спора по поводу возврата задатка необходимо будет доказать указанное обстоятельство. При этом обратите внимание на следующее.

Поскольку предварительный договор был заключен в письменной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ), то и изменение в него также должны были быть заключены в письменной форме (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Несоблюдение такой формы влечет невозможность ссылаться для подтверждения изменения условий предварительного договора на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо, я вас поняла