Можно узнать, проехал платную парковку, проехал дальше, еду смотрю нету знаков, а знак был, и он стоит в кустах

Можно узнать, проехал платную парковку, проехал дальше, еду смотрю нету знаков, а знак был, и он стоит в кустах с машины едешь не видно, потом прошёлся посмотрел пешком спустя час, и смотрю как оказалось есть, оплатил время которое стоял потом, можно узнать будет ли штраф или если будет можно ли обжаловать

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Дмитрий!

Административного правонарушения запрещающего действия, которые совершили Вы нет, поэтому административного штрафа не будет,

С уважением, юрист Савченко В.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ПДД,  «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» парковочное место должно быть размечено и обозначено знаком 6.4 с табличкой 8.8: Не будет являться нарушением (и не может наказывается штрафом в 2500 рублей) остановка в месте, где:1. Нет комбинации знаков 6.4. «Парковка» и 8.8. «Платные услуги».Если висит просто знак 6.4, если стоит вывеска про платную парковку, если нет вообще никаких знаков (про отсутствие знаков читайте чуть ниже — могут быть нюансы) — остановка законна и штрафовать вас не могут! Обратите внимание, знаки 5.29, стоящие на въезде в зону парковки, согласно ПДД обозначают «место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки.» То есть без дополнительных знаков и разметки даже внутри зоны платной парковки она повсеместно платной не становится. 2. Нет разметки, обозначающей парковочное место. Читаем в Постановлении 289-ПП «Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным». Размещаем не на парковочном месте — не платно. Там же определение парковочного места: «специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на городской парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства». Нет обозначения — знаков И разметки — нет парковочного места. Более того — нет разметки — нет платной парковки, потому что в 289-ПП написано «К территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 „О Правилах дорожного движения“».  Наличие только знака не может обозначать именно парковочное места, более того, отсутствие разметки препятствует соблюдению правила о том, что на платных парковках запрещается «размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест». Переходим к остановке и стоянке в местах, где она запрещена. Такие места согласно ПДД и «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» могут быть обозначены знаками 3.27 — 3.30: