Применение надзора

Имеет ли право суд, применить в отношении меня надзор за рецидив преступлений, если он учитывался судом при вынесении мне приговора, как отягчающее обстоятельство?

, Сергей, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Административный надзор устанавливается по общим правилам статьи 173.1 УПК РФ после отбытия наказания, в том числе и при рецидиве совершённых преступлений. При этом назначение наказания судом и установление административного надзора — разные процессуальные действия и никак не связаны между собой в том смысле, что учёт рецидива при назначении наказания никак не влияет на возможность установления надзора, формально закон в отношении Вас не нарушается.

Всего доброго!