Хотел бы поинтересоваться, стоит ли подавать заявление, а если стоит, то как лучше подать?

Здравствуйте, моя ситуация состоит в том, что меня и члена моей семьи оскорбили в социальной сети ВКонтакте. Хотел бы поинтересоваться, стоит ли подавать заявление, а если стоит, то как лучше подать?

  • 466B5106-8591-4619-A6FC-C188378547EA
    .png
, Антон, г. Конаково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать заявление о привлечении к административной ответственности граждан, оскорбивших Вас в неприличной форме, по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Заявление подавайте прокурору, также можно подать его в полицию, которая проведет проверку и направит материалы прокурору для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Антон
Клиент, г. Конаково
Спасибо за ответ! А можно подать заявление с помощью Госуслуг?

Также Вы можете направить письмо администратору ВКонтакте и потребовать удалить эту информацию.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Антон!

Если считаете, что Вас оскорбили, то Вы вправе подать заявление о привлечении виновных лиц к ответственности за данное правонарушение.

Только имейте в виду, что в административном порядке наказывается не любое оскорбление, а только оскорбление выраженной в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

как правило, неприличная форма — это использование нецензурных выражений.

Если в отношении Вас имело место такое оскорбление, то Вам стоит обратиться с заявление в прокуратуру по месту Вашего жительства.

Прокурорские работнику проведут проверку по Вашему заявлению, возможно назначать судебно-лингвистическую экспертизу, на предмет определения цензурности (нецензурности) оскорбления, и, если лицо будет установлено, его привлекут к административной ответственности.

Наказание за подобное правонарушение

… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В дальнейшем, Вы сможете также обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с виновника компенсацию морального вреда, определяемую индивидуально судом, с учетом характера и степени перенесенных Вами нравственных страданий. (ст. 151 ГК РФ)

Антон
Клиент, г. Конаково
Спасибо большое за ответ! Я прикрепил к вопросу файл, содержащий фотографию самого оскорбления. Как вы считаете, в моём случае целесообразно обращаться в правоохранительные органы?

Обращайтесь. По крайней мере, вызов к прокурору для дачи объяснений может оказать на этих граждан профилактическое действие — в будущем они подумают прежде, чем писать что-то подобное.

К тому же, неприличная форма это не всегда мат (хотя в большинстве случаев это так), но и просто оскорбительные высказывания циничной и аморальной форме. Есть ли тут состав может решить только экспертиза.