Если в фз написано только про вновь принимаемых сотрудников что им даётся пропорционально

Добрый вечер! Я прохожу службу в мчс с 2011 года, 8 июня 2020 года вышла из отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет). Сейчас написала на отпуск но мне дают только дни пропорционально отработанному времени, т е 6*2,5=15 дней. Почему? Если в фз написано только про вновь принимаемых сотрудников что им даётся пропорционально

, виктория, г. Тула
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория!

В статье 122 ТК РФ сказано,, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.http://www.consultant.ru/docum...

Так как вы судя из вашего вопроса, работаете  с 2011 года, то право на отпуск вы давно имеете.

Согласно ст. 115 ТК РФ, отпуск ежегодный должен быть предоставлен нанимателем продолжительностью 28 календарных дней.

А также, что отпуск может быть предоставлен и более 28 дней в соответствии с федеральными законами.

Поэтому Вы правы, Вы не вновь принятый сотрудник, вы работаете давно, более 6 месяцев, вы имеете право на полный отпуск, а так же и на удлиненный основной отпуск.

Согласно требованиям ст. 57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

отпуска, что основной, что и дополнительные отпуска  могут быть предоставлены начиная с года поступления на службу в федеральную противопожарную службу…

 В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать шестьдесят календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

Вы вправе обратиться по данному вопросу в порядке подчиненности с жалобой или в трудовую инспекцию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!