Алименты на совершеннолетнего ребенка обучающегося в ВУЗе

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по одному вопросу. Я парень, 20 лет, обучаюсь в ВУЗе на очной форме. Живу с матерью, занимается бизнесом и является юр. лицом. Отец с нами не живет, официально они в разводе, он пенсионер и нигде не работает. Мама хочет подать на него на алименты, где то вычитав, что даже после моего совершеннолетия он должен их платить. До этого никогда не платил по согласию сторон (мамы и папы). Мне от отца никаких денег не нужно. Если она все же подаст, могу ли я отказаться от этих элементов сам, и как отцу вести себя в данной ситуации, чтобы законно избежать этих выплат, которые повторюсь мне не нужны

, Дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий

После совершеннолетия, дети имеют право на алименты от родителей, если они нетрудоспособные и нуждаются в помощи. (ч.1 ст. 85 СК РФ).

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Таким образом, алименты Вам не положены.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,