Прав ли банк?

Здравствуйте.

Я взяла кредит на неотложные нужды в коммерческом банке "Экспресс-Волга" сроком на 5 лет. Через 2 месяца собрала полную 100% сумму для досрочного погашения займа.

В банке списать с моего лицевого счета данную сумму отказались, сказав, что списание этих средств, возможно только через 1 месяц, а за пользование кредитом за этот месяц, все ранвно будут зачислены проценты - как за пользование им.

Консультант был предупрежден о возможном абсолютном погашении кредита досрочно.

Сумма основного долга была 326.456 руб. 80 коп.;

за 2 месяца уплачены проценты в размере 20.968 руб.

Правомерны ли действия банка в данном случае ??? за что берет банк проценты за 3-й месяц, если кредитом я не пользуюсь ???

, Александра, г. Урюпинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Неосновательно обогощается)))

Нужно Ваш КД смотреть, на первый взгляд действия банка не правомерны конечно же...

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с 19.10.2011 г. внесены поправки в ГК РФ ст.810

"Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)"

Вопрос каким образом Вы уведомляли банк о желании досрочно погасить кредит.

Если письменно то проблем нет, действия банка, по взыманию процентов, после погашения долга, не правомерны.