Как стать собственником ипотечной квартиры оформленной на другого человека?

Добрый день! Ситуация такая. Девушка оформила ипотеку на себя, мы еще не женаты, но выходит так, что я живя уже сейчас с ней в этой новой квартире буду за эту квартиру платить. Как мне стать полноценным собственником этой квартиры (доля 1/2)? Банк говорит, что сначала нужно поженится и стать созаемщиком (но ведь созаемщик не становится собственником, а только становится плательщиком ипотеки). Может стоит заключить какой-то брачный договор до ЗАГСа? Спасибо за консультацию.

, Анатолий Суслов, с. Нижняя Тавда
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Да, Вы можете обратиться к нотариусу за оформлением брачного договора до вступления в брак. Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ,

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

  С уважением, Татьяна.