Сейчас я гараж продаю, я могу опять повторно переступить прова аренды новому владельцу гаража?

Переуступка прав аренды земельного участка.

Купил гараж, а земельный участок под ним оформили переуступку прав аренды. Сейчас я гараж продаю, я могу опять повторно переступить прова аренды новому владельцу гаража?

, антон, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сейчас я гараж продаю, я могу опять повторно переступить прова аренды новому владельцу гаража?

антон

Права на пользование землей перейдут к новому собственнику и без заключения договора.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

но можно оформить и переуступку права аренды (если такое право есть у вас в договоре аренды), вообще же собственник земли должен оформлять новый договор аренды, хотя это и не обязательно.

антон
Клиент, г. Хабаровск
Гараж железный, не копитальный и прова аренды на земельный участок мне переуступили. Получается я тоже в праве их переступить?

Если гараж не капитальный то нужно передавать право пользования, если у вас в договоре есть такое право, то нужно обязательно передавать, так как автоматически оно не перейдет при продаже некапитального гаража.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Договор по которому Вы получили участок (после переуступки) больше 5 лет? Если так, то Вы имеете полное право в соответствиис п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ (предположу, что арендодатель муниципалитет) переуступить права и обязанности по договору покупателю гаража.

Тем более по другому и не получится сделать в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодексаРФ. В свете Вашего уточнения к ответу коллеги данное предложение не актуально…
.