К оно в суде, мы в процессе развода, покупаем квартиру за мат капитал, можем ли мы обойтись без свидетельства, в паспорте есть штамп?

Здравствуйте, хотела бы спросить, у нас назначена дата регистрации права в мфц, но отсутствует свидетельство о браке, т. к оно в суде, мы в процессе развода, покупаем квартиру за мат капитал, можем ли мы обойтись без свидетельства, в паспорте есть штамп?

, Елена, г. Барнаул
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Поэтому в МФЦ без такого свидетельства Вы не обойдетесь. Штамп в паспорте сам по себе не заменяет свидетельство.