Могу ли я рассчитывать на наследство и привлечь к ответственности натариуса за обман?

Оформлением наследства занималась моя сестра. Мне нужно было только до определенного числа попасть к натариусу. Я позвонил ему что бы записаться к нему на прием. Он мне объяснил что за оформление квартиры, дачного участка и дома на нём. С меня пологается сумма в 16000руб. Я сказал что у меня столько денег сейчас нет, а время вступления в наследство почти нет. Он мне объяснил что здесь времени давности нет, могу обратиться хоть через год, но только с деньгами. Сейчас время вступления в наследство вышло. От сестры я слышал что с неё таких денег не требовали. Чувствуется что я ошибся. Могу ли я рассчитывать на наследство и привлечь к ответственности натариуса за обман?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я сомневаюсь, что вы правильно поняли нотариуса. Вступление в наследство, это подача заявления о принятии наследства, в СПб оно стоит 900 р. А вот 16000 р. будет стоить выдача свидетельства о праве на наследство. Хотя на самом деле необычны даже цены, потому что сумма  уптх за 3 объекта недвижимости с вас бы была при отсутствии льгот 16500, и это не считая процента от кадастровой стоимости и госпошлины Росстрестра за регистрацию, но это в СПб, в другом регионе может быть по другому.