Мировое соглашение если исполнительный лист возвращен взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46

Добрый день!

Исполнительное производство судебный пристав окончил по п. 4 ч. 1 ст. 46 Об исполнительном производстве, отдал исполнительный лист и постановление об окончании взыскателю. Должник предложил заключить мировое соглашение и закрыть долг.

Можно ли при оконченном исполнительном производстве по п. 4 ч. 1 ст. 46 подать в суд мировое соглашение или теперь надо ждать, когда пройдет 6 месяцев, возбуждать снова исполнительное производство и только тогда подавать в суд мировое соглашение?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы заключить мировое соглашение не требуется ждать 6 месяцев, поскольку мировое соглашение может быть заключено на любой стадии производства по делу.

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. (ст. 153.8 ГПК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов — обращайтесь в чат.

С уважением, Александр Васильев

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас!!!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

В рамках исполнительного производства (ИП) — да, Вы правы: для заключения мирового и его утверждения судом, статус ИП не может быть — «оконченным».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.… До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

По указанному в вопросе основанию (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229), пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

два мнения и два абсолютно противоположных… так можно или нет?

Я свое мнение высказал. А решать только Вам.