Налоги и сборы при работе на иностранную компанию на территории РФ

Здравствуйте я резидент РФ, планирую начать работать на территории РФ на иностранную компанию по трудовому договору, я уже в курсе, что надо оплачивать разницу НДФЛ (по соглашению о предотвращению двойного налогообложения), вопрос следующий как оплачивать пенсионные сборы и ОМС и в каком размере, т.к. эти платежи компания у себя не оплачивает, т.к. я не осуществляю трудовую деятельность на ее территории.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В подобных случаях Вы можете заключить договор о добровольном пенсионном страховании с ПФР либо с НПФ по Вашему выбору и уплачивать взносы по такому договору самостоятельно.

При этом Вы также сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере НДФЛ с суммы не более 120 т.р. в год. Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни определен в п. 4 ст. 219 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предполагаю, что с Вами будет заключен не трудовой договор, а договор ГПХ (договор с независимым подрядчиком) и именно так он будет трактоваться ФНС. В соответствии с ним Вы должны оплачивать в качестве налогов НДФЛ, как резидент РФ, получающий доходы от оказания нерезиденту услуг на территории РФ — статьи 208 и 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае страховые взносы за Вас компания нерезидент действительно не оплачивает. Вы тоже не обязаны их оплачивать.

 При необходимости оплаты( дальнейшее пенсионное обеспечение) Вы можете заключить договор с ПФР о добровольном пенсионном страховании, производя оплату по нему. http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Тоже самое касается и мед.страхования. Вы вправе вступить в программу добровольного мед.страхования, производя выплаты по заключенному договору с выбранной страховой компанией https://www.banki.ru/wikibank/...

При этом имейте ввиду, что указанный вид отношений с контрагентом применим в случае если у Вас лишь один контрагент. Если их несколько, то возникает вопрос с признаками предпринимательской деятельности и необходимости легализации своего статуса.

С уважением Евгений Беляев