Оказал услуги, получил оплату. В дальнейшем сделку признали не действительной

В 2017 г. я заключил с человеком договор на оказание услуг по продаже квартиры для государства (44-ФЗ).

В договоре не указана сумма стоимости услуг т.к. ее рассчитать невозможно.

Условия такие были, собственник получает 790 000 р. все, что сверху вознаграждение. Т.к. это торги, т.е. снижение начальной цены, то вознаграждение рассчитать невозможно.

По результатам торгов, квартира была продана за 1 000 000 р. Т.е. вознаграждение 210 000 р. это было отражено в квитанции или подобном документе.

2020 г. данная сделка была признана недействительной, ни по моей вине и не по вине бывшего собственника. Т.к. дом оказался аварийным. А информация об этом была опубликована в газете в 2016 г. (которую конечно же мы не видели) и больше ни в каких источниках, к тому же администрация, конкретное лицо, принимавшая данную квартиру и подписывавшая акт приема-передачи, или не была вкурсе, что дом авариный, или просто не обратила на это внимание и приняла квартиру, хотя это внутренние документы администрации и они принимали решение об аварийности дома.

Суд обязал вернуть квартиру бывшему собственнику, а собственника выплатить в пользу одного из муниципальному образовании при администрации сумму 1 000 000 р.

Теперь собственник требует от меня документ или дополнительное соглашение, подтверждающий, что он мне выплатил 210 000 р. за услуги, что бы ей выплачивать сумму не 1 000 000 р., а 790 000 р.

Вопрос:

Выписать заново данный документ или дополнительное соглашение о получении мной 210 000 р. наложит ли на меня какую либо ответственность по выплате этой суммы государству?

, Валентин, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Валентин!

Тут разные отношения. Его с клиентом по поручению вы действовали и ваши с клиентом.

Вы из ситуации не должны ничего. Продавец фактически заключил ДКП. Если сделка признана не действительной, ст. 166 ГК РФ по решению суда ст.194 ГПК РФ, то продавец и должен возвращать сумму по договору с покупателем. Если иное не написано в решении суда.

Вы выполнили работу по оказанию услуг ст.779 ГК РФ, — по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если есть претензии к вашей работе, пусть продавец это доказывает в суде и вашу вину. Посылайте его в суд. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.

Поэтому без решения суда вы не должны ему ничего. А такое решение ему будет получить сложно.

Рекомендую вам занять такую правовую позицию. Валентин! Если вопросов больше нет, то просьба завершить консультацию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин.

Сторонами контракта был собственник квартиры и Администрация. Соответственно в силу ст. 167 ГК РФ каждая из сторон должна вернуть полученное по сделке другой стороне.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом

То есть отвечая на Ваш вопрос, выдача документа или допсоглашение к договору, заключенному Вами с собственником, обязательств перед администрацией не влечет.

При этом не совсем понятно, зачем потребовалось выдавать такой документ, если ранее квитанция уже была выдана.

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Возможно была, возможно была утеряна, поэтому просят повторно, т.к. они планируют возмещать в администрации не 1 000 000, а за вычетом 210 000 р. т.е. 790 000 р. Такая вообще возможность есть?

Нет, собственник должен вернуть всю сумму по контракту, то есть 1 млн. руб. У Вас с администрацией нет никаких договорных отношений, соответственно администрации Вы ничего не должны. Оплату Вы получили по договору с собственником.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентин!

Вам не стоит подписывать никаких дополнительных соглашений дабы не нажить себе лишних проблем.

По договору купли-продажи продавец передает в собственность покупателю товар (в данном случае, это квартира) взамен получая от покупателя (в данном случае — орган местного самоуправления) встречное предоставление в виде уплаты покупной цены. (п. 1 ст. 454 ГК РФ)

Сделка состоялась, продавцу было выплачено 1 млн. рублей — это его доход и деньги поступили в его собственность.

Впоследствии частью этого дохода он распорядился уплатив из него комиссионное, если можно так сказать, вознаграждение Вам.

Когда сделка признается судом недействительной суд обязывает каждую из сторон вернуть друг другу полученное по сделке. (п. 2 ст. 167 ГК РФ)

В данном случае, суд так и поступил — он вернул квартиру в собственность продавца, а последнего заставил выплатить покупателю полученный им доход — 1 млн. рублей.

То, что часть этого дохода ушла в погашение долга перед Вами не освобождает продавца от возврата покупателю именно 1 млн. рублей, значение имеет только факт получения продавцом указанной суммы, а не то, куда он потратил ее всю или в части.

Поэтому никакие допсоглашения с Вами ему уже не помогут, да и решение суда, Вы указываете, уже вынесено - и оно должно быть исполнено, и он все равно выплатит ровно столько, сколько получил — 1 млн. без всяких вычетов на выплаты привлеченным им посредникам.