Покупка\Продажа холодного оружия

Здравствуйте! Мне предложили приобрести с рук холодное оружие (кортик ВМФ СССР), я хотел бы узнать, на сегодняшний день, я могу его приобрести (а потом продать при желании) не попав при этом под какую-либо статью УК РФ???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Андрей. Исходя из смысла Вашего сообщения могу сказать, что ..."(потом продать при желании)"...- это однозначно уголовно наказуемое деяние, предусмотренное частью 4 статьи 222 УК РФ.

Привожу текст указанной статьи.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Остальные операции с холодным оружием, такие как (приобретение и хранение) так же являются не законными, однако ответственность за указанные нарушения предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (статья 20.8 КоАП РФ).

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей! Согласно ч.2 ст.20 Федерального закона «Об оружии» Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия.

Согласно абз.5 ч.6 ст.9 ФЗ «Об оружии» приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия. Указанное оружие не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

Согласно ч.6 ст.20 ФЗ «Об оружии»  Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), переданные некоторым категориям граждан Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, могут быть унаследованы в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданами Российской Федерации, получившими лицензии на приобретение оружия в порядке, установленном статьей 9 этого Федерального закона. Отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики) в двухнедельный срок со дня их получения в порядке наследования подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. Гражданам Российской Федерации, зарегистрировавшим полученные в порядке наследования отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства выдается бессрочное разрешение на хранение данного оружия.

Согласно ч.2 ст.20.1 ФЗ «Об оружии» разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства. Для получения указанного разрешения граждане Российской Федерации, не являющиеся военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, обязаны предоставить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинские заключения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона.

Согласно ч.9 ст.9 ФЗ «Об оружии» оружие, указанное в части восьмой ст.9 ФЗ «Об оружии» не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе. В ч.8 ст.9 этого закона говорится о старинном (антикварном) оружии, копии старинного (антикварного) оружия, репликах старинного (антикварного) оружия и холодного оружия. К антикварному оружию относится холодное клинковое оружие, выпущенное до 1945 года.