Во дворе много беспризорных животных, которые ходят в песочницу, песочницу никто не вычищает, это же ужас, с ребёнком не погулять даже

здравствуйте!

подскажите, куда жаловаться и номер статьи если такая есть, на фекалии животных в детской песочнице? Кто ответственный за это? Во дворе много беспризорных животных, которые ходят в песочницу, песочницу никто не вычищает, это же ужас , с ребёнком не погулять даже

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Анна.

Если песочница является общедомовым имуществом (расположена на земельном участк, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»),

 то обращаться следует в управляющую компанию.

Согласно пункту 42 указанного Постановления

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Если в договоре управления домом таких функций УК не указано, то надо вносить в него изменения.

Дополню, что в соответствии с пунктом 7.8 ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования

Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования (то есть песочницы) включают:

— обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей).

То есть управляющий компания обязана обеспечить чистоту песочницы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.16.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, (т.е. с беспризорными- Ю-Г), обитающими на территориях муниципального округа, городского округа;

относятся к вопроса к вопросам местного значения соответствующего муниципльного образования.То есть вам следует обратиться в Администрацию Петропавлоск-Камчатского городского окруна вашего города с письменным ( можете-с  коллективным) заявлением в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Срок рассмотрения-в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в  администрации. Обращение можно направить прямо с сайта Администрации http://pkgo.ru/

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо! я правда в Поселке раздольном живу, мне нужно направить письмо в местную администрацию? просто на почту написать им?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Прокурор Вашего города разъясняет, что вопросы выгула домашних животных на территории города Петропавловска-Камчатского регулируются Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.10.2017 № 10-нд «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа и порядке участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий».

В соответствии с Правилами благоустройства для выгула и дрессировки собак оборудуются специализированные площадки, которые размещаются на внутриквартальных территориях, на объектах общего пользования (в парках, скверах). На территории города Петропавловска-Камчатского запрещается оставлять экскременты либо допускать иные загрязнения, возникающие в процессе выгула домашних животных. Ответственность за нарушение Правил благоустройства установлена статьей 10 Закона Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях».

https://kamprok.ru/prokuror-razyasnyaet-ob-otvetstvennom-obrashhenii-s-zhivotnymi/

В соответствии с Законом Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 209 «Об административных правонарушениях»

Статья 10. Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования в Камчатском крае

1. Нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования в Камчатском крае по вопросам, предусмотренным частью 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если эти действия (бездействие) не подпадают под действие статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающих административную ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области градостроительной деятельности, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды, в области обращения с отходами, земельного законодательства Российской Федерации, жилищного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, а также иных правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, находящимися во взаимосвязи с вопросами благоустройства территории, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/819082058

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 20 вышеуказанного Закона протоколы об АПН по ст. 10 данного Закона составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае .

Вам следует обратиться в местную администрацию с жалобой и просьбой привлечь виновных к административной ответственности по вышеуказанной норме.

Желаю удачи,

Дополню, это в отношении домашних животных, которые имеют владельцев.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
здравствуйте! я проживаю на территории города Елизово, посёлка раздольный