Можно ли получить материнский капитал

Здравствуйте, имею ли я право, как усыновитель на материнский капитал, если его родная семья брала материнский капитал.

, Дельгир, г. Элиста
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.
При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).
Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Законодательством предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, обладавшего таким правом, и возникает у другого лица.
К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся (ч. 3, 4, 6 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) смерть лица, имеющего право на материнский капитал;
2) объявление лица, имеющего право на материнский капитал, умершим;
3) лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал;
4) совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей);
5) отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
В случае наступления вышеуказанных обстоятельств право на материнский капитал возникает (ч. 3, 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства РФ или статуса лица без гражданства — в случае прекращения права на материнский капитал у женщины.

Государственный сертификат на материнский капитал можно получить в беззаявительном порядке либо путем подачи заявления с необходимыми документами (сведениями из документов) в территориальный орган ПФР (ч. 1 ст. 5 Закона N 256-ФЗ; п. 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 18.03.2020 N 138н).