вступление в наследство

Добрый вечер хотела бы у вас проконсультироваться , у меня погиб отец он был лишён родительских прав, кто становиться наследником его собственности мама его либо я? И если я , могу ли отказатся от его квартиры т.к в следующем году получаю квартиру от государства.

Уточнение от клиента
я считаюсь сиротой и в следующем году получаю квартиру если мне по наследству переходит квартира отца, меня автоматически снимают с очереди, но если я откажусь от наследства останется ли за мной право получить квартиру от государства?
, Екатерина, г. Смоленск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Екатерина. СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, в вашем случае наследники первой очереди — дети, родители и супруга наследодателя.

И если я, могу ли отказатся от его квартиры т.к в следующем году получаю квартиру от государства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.