Можно ли оформить вступление в наследство, если срок прошёл и один из наследников в местах лишения свободы?

Добрый день. Можно ли оформить вступление в наследство, если срок прошёл и один из наследников в местах лишения свободы?

Уточнение от клиента

у заключённого есть задолженность по исполнительному производству(моральный вред, причинённый преступлением), задолженность не повлияет на оформление наследства

, надежда, г. Уфа
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сделать это он может двумя способами: Он может обратиться в администрацию учреждения, в котором отбывает наказание, с просьбой пригласить нотариуса для осуществления нотариальных действий. Прибывший в учреждение нотариус оформит заявление гражданина о принятии наследства и направит его нотариусу, открывшему наследственное дело. Кроме того, гражданин может оформить доверенность на другое лицо, которое будет выступать от его имени при оформлении наследства. Доверенность в таком случае в соответствии со ст.185 ГК РФ может быть удостоверена начальником учреждения, в котором гражданин отбывает наказание.Получив оформленную надлежащим образом доверенность, представитель сможет от имени заключенного подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства.

Порядок принятия наследства после истечения законного срока иной. Обращаться к нотариусу уже не нужно, так как доказывать право придется в суде. Кроме того, необходимо подтвердить, что причина имеет весомое значение. Доказательствами непреодолимости причин пропуска должны быть соответствующие документы. Например, если правопреемник проходил длительную реабилитацию или лечение, подтвердить это могут документы медицинского характера. Самой частой причиной несоблюдения срока выступает неосведомленность наследника о наступлении смерти.

Здравствуйте.

Сделать это он может двумя способами: Он может обратиться в администрацию учреждения, в котором отбывает наказание, с просьбой пригласить нотариуса для осуществления нотариальных действий. Прибывший в учреждение нотариус оформит заявление гражданина о принятии наследства и направит его нотариусу, открывшему наследственное дело. Кроме того, гражданин может оформить доверенность на другое лицо, которое будет выступать от его имени при оформлении наследства. Доверенность в таком случае в соответствии со ст.185 ГК РФ может быть удостоверена начальником учреждения, в котором гражданин отбывает наказание.Получив оформленную надлежащим образом доверенность, представитель сможет от имени заключенного подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства.

Порядок принятия наследства после истечения законного срока иной. Обращаться к нотариусу уже не нужно, так как доказывать право придется в суде. Кроме того, необходимо подтвердить, что причина имеет весомое значение. Доказательствами непреодолимости причин пропуска должны быть соответствующие документы. Например, если правопреемник проходил длительную реабилитацию или лечение, подтвердить это могут документы медицинского характера. Самой частой причиной несоблюдения срока выступает неосведомленность наследника о наступлении смерти.