Как поступить с бывшими работодателями?

Здравствуйте. Не так давно я работала в одной компании, сеть магазинов так скажем. Проработала два с лишним месяца. После того как написала заявление об увольнении и ушла. Без меня провели инвентаризацию и мне сказали,что не выплатят З.П. Т.к. на точки где я работала не хватает товара на 15000. Я понимаю как это сделали и почему. На точки расположены камеры,которые следят за всем происходящим. Имею ли я право как то доказать свою правоту и то что я не виновата в пропаже товара? Они говорят по факту недостача. Но ведь по мимо меня там работал и сменщик и двери магазина на ночь не закрываются и любой бывший работник или даже админ может зайти и взять что пожелает. Скажите,как лучше поступить,чтоб вернуть зарплату?

, Дарья Александровна, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Трудовым законодательством преду­смотрены два вида материальной ответственности работника: ограниченная и полная. Полная материальная ответственность является скорее исключением из общего правила и может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
В случае заключения договора о полной материальной ответственности работнику вверяется определенное имущество, за недостачу которого он в ответе.
Привлечь работника к материальной ответственности можно лишь при наличии четырех условий в совокупности:
им причинен прямой действительный ущерб; его поведение являлось противоправным; в действиях или бездействии работника присутствует вина; между деянием и последствиями имеется причинно-следственная связь.
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных выше условий привлечение к материальной ответственности будет признано незаконным. По закону Вам обязаны выдать зарплату в последний день увольнения. В Вашем случае могу дать только один совет: пишите исковое заявление в суд.

Удачи Вам!!