Как ИП правильно трудоустроить к себе иностранного-гражданина - студента российского ВУЗА

Здравствуйте! в настоящее время у меня ИП без сотрудников, упрощенка 6%. В ближайший месяц планирую взять на работу сотрудника (иностранный гражданин- студент российского ВУЗа, для которого с 5 августа этого года не нужно получать патент/разрешение на работу, если я все правильно понимаю). Какова должна быть последовательность моих действий при оформлении этого сотрудника, какие документы и куда нужно подавать, а также каким образом изменятся мои обязательные платежи в ФСС, ежеквартальная отчетность? Что понадобится иностранному гражданину для трудоустройства ко мне? Должен ли он куда-то подавать уведомления? Студент- гражданин Ирака.

, Анастасия, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с положениями Федерального закона от 6 февраля 2020 г. N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства»

… при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях… Пункт 4 дополнен подпунктом 7.1 с 5 августа 2020 г. - Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 16-ФЗhttps://base.garant.ru/7351866...

Т.е. работодатели вправе заключать с такими работниками трудовой договор, а также могут вступать с ними в правоотношения по гражданскому договору ГПХ, без наличия у них разрешения на работу, а работодателям не требуется для оформления с ними правоотношений, получать разрешение на наем иностранных работников.

Обучающийся предоставляет работодателю  справку из учебного заведения об очном обучении, после прекращения обучения, это является основанием для расторжения с ним ранее заключенного договора и прекращения правоотношений.

Дополнительные разъяснения также например приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/132...

Трудовые правоотношения и правоотношения по ГПХ, нужно с ними оформлять на  неполное рабочее время, т.е. свободное от учебы.

 Какова должна быть последовательность моих действий при оформлении этого сотрудника, какие документы и куда нужно подавать,… Что понадобится иностранному гражданину для трудоустройства ко мне? Должен ли он куда-то подавать уведомления?

Различия трудового договора от гражданского,  можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

При этом следует также руководствоваться общим требованиями трудового законодательства о приеме на работу. их никто не отменял.

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА - http://www.consultant.ru/docum...

Для заключения трудового договора  предъявляет документы указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Также необходимо оформить  трудовую книжку российского образца, СНИЛС, разрешение на временное проживание  временно проживающие, вид на жительство имеющие статус постоянно проживающих, .

Временно пребывающий вправе оформить полисы ОМС самостоятельно либо   полис ДМС, уведомляете  МВД РФ  о заключении договора с иностранцем не позже трех рабочих дней после заключения  договора.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Приказ МВД РФ от 4 июня 2019 года N 363:

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

а также каким образом изменятся мои обязательные платежи в ФСС, ежеквартальная отчетность?

Здесь действуют те же требования и порядок, как и для остальных работников.

Во вложении к ответу образцы документов.