Изменение срокрв оплаты в договоре по 223фз

Добрый день. Не согласны со сроками оплаты 360 дней. Являемся СМП. можно ли изменить сроки в договоре до 30дней. 223фз

, Александр, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 установлен предельный срок оплаты по договору с СМП в закупках по 223-ФЗ. Такой срок должен составлять не более 15 рабочих дней. В частности об этом указано в п. 14.3 Положения, утвержденного постановлением № 1352.

14.3. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

При этом следует иметь ввиду, что положение распространяется только на тех заказчиков, которые указаны в п. 2 постановления № 1352.

Если Вы под указанные условия не подпадаете, то в таком случае предельные сроки оплаты устанавливаются заказчиком в соответствии с положением о закупке. Ограничений по срокам в отличие от закона 44-ФЗ, закон 223-ФЗ не содержит. Вместе с тем, если такие условия закупки ничем не оправданы, ведут к ограничению конкуренции, то можно их обжаловать в антимонопольный орган. Если договор уже заключен, то тут только через суд.