Оплата больничного листа в двойном размере

Я бухгалтер по зарплате, и есть сложный вопрос.

У нас работает логист (основная работа), давно работает (5 лет), большой стаж, очень хорошая зарплата - и она приболела, принесла больничный лист (оформлен на основное юр.лицо) - больничный оплачиваем по максимуму. Все нормально, все по закону.

Но я знаю что в нашем холдинге на другом юр.лице она работает внешнем совместителем тоже более 3-х лет. Она и туда принесла больничный лист оформленный на них. Сроки больничного совпадают. Выписаны больничные одной поликлиникой. И по второму юр.лицу она ТОЖЕ получает по максимуму.

Вопрос а сотрудник не перегибает палку? Болезнь одна, а оплата 2 (два) раза по максимуму? Да с обоих работ платятся налоги в полном размере и вроде бы можно оплачивать, но не будут ли потом у работодателя а главное у сотрудника проблемы с ФСС. Денег не жалко, проблемы кому какие грозят?? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие».

В Вашей ситуации действительно пособие выплачивается по основному месту работы и по работе по внешнему совместительству.

Алексей
Клиент, г. Москва

Для сотрудника это хорошо. Как пример если я работаю внешним совместителем в 20 организациях, то как минимум отболев месяц я получу 20 раз по 12.130 (минималка для расчета больничного?) Есть ли хоть какая то сумма ограничения для сотрудника при работе в разных организациях?

Алексей, работать в 20 организациях вряд ли получится. Есть ограничения по продолжительности рабочего времени совместителя.