Будет ли это основанием моего переезда?

Добрый день! Можно ли мне перерегистрировать РВП из Челябинской области в Санкт-Петербург, до этого супруга жила в Челябинской области, сейчас с детьми переехала в Санкт-Петербург, живет на съемном жилье, ей можно сделать временную прописку? Или нужна постоянная ? Будет ли это основанием моего переезда ? И детей нужно ли прописывать

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый вечер!

В абз. 2 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако в случае с переездом супруга-гражданина РФ в другой регион РФ иностранный гражданин с РВП может также осуществить переезд в другой регион РФ, т.е. изменить место жительства.

Абз. 3 п. 2 ст. 11 Закона

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации... в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

В данном абзаце п. 2 ст. 11 Закона речь идет о гражданине РФ, являющимся супругом иностранного гражданина с РВП.

Или нужна постоянная ?

Кирилл

Именно должна быть постоянная, т.е. супруга должна быть зарегистрирована по месту жительства в СПб.

И детей нужно ли прописывать

Кирилл

С точки зрения указанного Закона не имеет значения. А вот с точки зрения Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» зарегистрировать следует.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте!

 Разрешение на временное проживание иностранному гражданину может быть выдано в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

 В РФ действует разрешительный порядок выбора места проживания временно проживающих на территории РФ иностранных граждан в случае изменения места жительства супруги (а). Иностранные граждане указанной категории могут изменить место своего проживания на территории субъекта РФ, где им выдано разрешение на временное проживание, или избрать местом проживания другой субъект РФ только с согласия территориального органа МВД России.

С уважением, юрист Роман Куняшев