Как при написании краткого содержания книги, не нарушить авторские права?

Добрый день. У меня такой вопрос. Как при написании краткого содержания книги нехудожественной литературы (саммари), не нарушить авторские права? Что должно содержаться в тексте, кроме ключевых моментов из книги. Возможно, нужно сделать какой то анализ, или написать в конце свое мнение?

, Ксения, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Как при написании краткого содержания книги нехудожественной литературы (саммари), не нарушить авторские права?

Ксения

Вам просто нужно не заимствовать текст, вот и всё. Если Вы опишите суть (основной смысл произведения) своими словами, то в таком случае нарушения не будет.

Что должно содержаться в тексте, кроме ключевых моментов из книги. Возможно, нужно сделать какой то анализ, или написать в конце свое мнение?

Ксения

Если хотите, то напишите своё мнение. Главное — если будут цитаты из текста оригинального произведения — указывать автора и источник. Плюс цитировать нужно только с определённой целью, например — критической. Т.е. цитируете и критикуете. Или цитируете и комментируете.