Может ли мама вступить в наследство, и какие действия и сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с оружием, которое осталось после смерти папы, жто охотничее ружье? Может ли мама вступить в наследство, и какие действия и сколько это будет стоить?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в составе наследства есть оружие, его нельзя принять как другое имущество. Нужно учитывать особенности наследования таких предметов: получать лицензию, разрешение и соблюдать условия хранения. Получить в наследство оружие и использовать его можно, только если наследник достиг возраста (18 или 21 год), у него нет противопоказаний к владению оружием и оформлены все документы.

Ответственность для наследников.

Если для приобретения оружия нужна лицензия, наследники должны ее получить. А потом зарегистрировать оружие и оформить разрешение. Без этих документов наследникам нельзя даже держать дома ружье или пистолет. Это незаконное владение и хранение — можно получить штраф.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Подскажите пожалуйста, что делать с оружием, которое осталось после смерти папы, жто охотничее ружье?

Эвелина

Конечно может. Оружие, как и любое имущество, входит в состав наследственной массы:

п. 1 ст. 1180 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Но на основании положений ст. 20 ФЗ «Об оружии»:

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Следовательно, Ваша мама наследует это оружие, становится его собственником, но ей необходимо сначала получить лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, а потом — разрешение на его хранение, или хранение и ношение.

Если это охотничье оружие с нарезным стволом, то тут есть свои особенности — его может приобрести только то лицо, которое ранее имело в собственности в течение 5 лет гладкоствольное охотничье оружие. Поэтому при наличии такого оружия его надо либо продавать, либо дарить другому лицу, которое имеет право на его приобретение.