Ответственность за пожарную безопасность у арендатора

Здравствуйте. Имею в собственности нежилое помещение – подвал с отдельным входом с улицы. Сделан ремонт, регулярно оплачиваются коммунальные услуги.

Был найден арендатор, который хочет использовать помещение для оказания услуг населению (салон красоты). Частное лицо.

Вопрос. Как лучше составить договор с частным лицом? У меня ИП. И как в договоре предусмотреть ответственность за пожарную безопасность? Вопросами пожарной безопасности еще не занимался и хочу полностью данный вопрос передать арендатору.

Какая ответственность будет у меня как у собственника помещения если арендатор не станет заниматься переговорами с пожарниками и пр.?

Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, вопросы ответственности за пожарную безопасность Вы вправе прописать в договоре аренды, и соответственно возложить ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности на арендатора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.