Могу ли я прописать сваю девушку и 2 детей в квартире соц найма серота

я получил квартиру от госудаства заключили заключили договор на соц найм . я нашел девушку в другом городе у нее 2 детей могу ли я прописать их у себя в квартире

, судницын виктор андреевич, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор Андреевич!

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать по месту жительства других граждан по согласованию с наймодателем.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можете, но по согласованию с наймодателем ( как правило, местная администрация).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.