Здравствуйте, могу ли я остановить сделку о продаже земельного участка, если документы ещё не готовы и оплаты не было?

, Евгения, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Пока договор купли-продажи земельного участка не подписан сторонами, то и как такой сделки не было и ее останавливать не требуется.

Это Неотъемлемое право стороны сделки, если не было предварительного договора купли-продажи земельного участка по которому сторона должна заключить основной договор купли продажи земельного участка.

Конечно, надо учитывать если был договор задатка, по которому при отказе от сделки задаток остается у продавца, если был отказ покупателя, а если отказ продавца, то двойной размер покупателю.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Да можно прекратить сделку.