Могу ли я по истечении такого времени вступить в наследство на долю отца?

Мой отец умер 5 лет назад. У него была приватизированная квартира на двоих: на него и на моего родного брата. Могу ли я по истечении такого времени вступить в наследство на долю отца?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас 6-месячный срок пропущен. Уточните, по каким причинам?

Вы зарегистрированы в этой квартире? Может оплачивали налоги или коммунальные услуги, делали ремонт в квартире?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Никита, добрый день!

 Если установленный законом 6-месячный срок принятия наследства Вами пропущен по уважительным причинам (был несовершеннолетний на момент смерти наследодателя, находился в местах лишения свободы и не знал и смерти отца и пр. уважительные причины), то данный срок может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1154 ГК РФ).

Также возможно оформить наследство при условии, что Вы фактически приняли наследство отца, в чем бы оно ни заключалось, т.к. принятие наследства в части свидетельствует о его принятии в полном объеме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!