Обязывают выплатить из своего кармана и грозятся тем, что не дадут добро на увольнение

Здравствуйте!

Ситуация такая: я трудоустроилась в магазин по договору ГПХ. Проработала один день и поняла, что условия мне не подходят. В конце моей смены обнаружили недостачу. Обязывают выплатить из своего кармана и грозятся тем, что не дадут добро на увольнение.

Подскажите, что делать?

, Наталья, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Эти заявления противной стороны  неправомерны. Согласно норме ст. 11 ТК РФ Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. В связи с этим вопрос об увольнении вообще неуместен.

Также, несмотря на то что физические лица во время выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера имеют доступ к материальным ценностям организации, нет никаких правовых оснований, чтобы в такой ситуации заключить договор о полной материальной ответственности. Вы просто должны расторгнуть договор ГПХ в соответствии с условиями этого договора или по правилам ГК РФ.