Здравствуйте, человек занял у меня 10 тысяч рублей под долговую расписку и не возвращает, что мне делать в такой ситуации?

, Данияр, г. Казань
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Напишите ему претензию, в ней дайте срок  на добровольное исполнение, и отправьте, вашему должнику.

Если в установленный срок должник не оплатит вам задолженность, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых: нужно направить в адрес должника требование о возврате денежных средств, установить срок возврата, указать способ возврата.

Если в расписке не был указан срок возврата, то у должника будет 30 дней с момента предъявления Вами требования о возврате.

Если срок возврата указан — можете указать любое количество времени для исполнения.

Если должник не реагирует на требование — обращайтесь с иском в суд.

Удачи.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Подавать в суд на данного гражданина о взыскании данных денежных средств.