Сдача экзамена по ПДД в другом городе после лишения прав

Можно ли сдать экзамен по ПДД после лишения в Москве? если прописан в Екатеринбурге? Права не сдавал, писал заявления об утере ВУ

, Ирина, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 2 Правил N 1191; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).
Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Согласно пункту 3

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
(ред. от 20.12.2019)
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Таким образом, Вы вправе сдать экзамен по месту Вашего обращения в орган ГИБДД.