Могу ли я, служить по контракту, если быда судимость в военном суде по делу самовольному оставлению части?

, Виталий, г. Ульяновск
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Если судимость полностью погашена, то это отменяет все препятствия для службы по контракту. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.

Если же Вас не принимают на службу, поясняя это наличием судимости в прошлом, то у Вас есть право обжаловать такой отказ в прокуратуре или судебном органе.