Гражданский иск в уголовном деле

В 2019 году подавался иск в порядке гражданского судопроизводства по факту возмещения ущерба из за уголовного преступления, судья отказал, так как не были признаны потерпевшим. В 2020 году признали потерпевшими, можем ли повторно обратиться с иском? считается ли это обращение в суд по одном и тому же предмеу, по которому вынесено решение? Спасибо

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отказать в принятии иска не должны, поскольку изменились основания для подачи иска, ранее вы не были признаны потерпевшим, а теперь признаны потерпевшим и у вас есть основания для подачи гражданского иска.