Как изменить классную квалификацию военнослужащему на высшую

добрый день. прохожу военную службу по контракту в звании подполковник в городе Екатеринбурге. в 2016 году мне была присвоена классная квалификация специалист 2 класса, в 2017 году назначен на высшую воинскую должность однако группа ВУС осталась 430. Однако в приказе по строевой части мне установили выплату только на год. аргументировав это тем что я изменил направление служебной деятельности, однако группа ВУС осталась неизменной. в 2019 году я сдал испытания на присвоение мне 1 го класса. Но в приказе мне присвоили 3 класс ссылаясь что в 2018 году вместе с выплатами закончилась и моя квалификация. Согласно протоколов актов ведомостей я сдал все и был признан достойным присвоения 1-го класса. Согласно постановления я прав, однако разработчики приказа считаю иначе, группа ВУС не изменилась изменилась одна цифра в ВУСе определяющая что из первого ВУС я стал узконаправленным специалистом...было 430100 стало 430800. Имею ли я право:

1. внесение изменений приказ и присвоении мне специалиста 1 го класса;

2. перерасчета денежного довольствия с 2018 года по причине не корректного издания приказа о установлении мне срока выплат надбавки за классность

, михаил, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198«О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих» закрепляет, что:

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяетсяв течение одного года со дня назначения на воинскую должность. По окончании указанного срока классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 и абзаца шестого пункта 8 настоящих Правил.

То есть, даже при изменении служебной деятельности Вы вправе были рассчитывать на присвоение 1 класса, так как фактически сдали нормативы на 1 класс.

Соответственно, у Вас возникает право на обжалование неправомерных действий должностных лиц.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 21:

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не вижу препятствий для внесения изменений в приказ, в случае положительного решения суда. Соответственно, перерасчет должен быть со дня присвоения военнослужащему классной квалификации по результатам проведенных испытаний.

С уважением!