Дарение доли квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

Квартира в общей долевой собственности, 2 собственника.

Если первый собственник дарит второму свою долю полностью, необходимо ли нотариальное заверение договора дарения или его можно просто отнести в Росреестр?

, Виталий, с/п. Архангельское
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На мой взгляд в конкретном случае нотариальное заверение сделки возможно но необязательно, основная задача нотариуса при оформлении продажи жилых долей это уведомление других собственников о продаже конкретной жилой доли. А если жилую долю дарит один другому, соответственно ни кого уведомлять об этом не требуется. Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой, так как в вашем случае дарение доли возможно только через нотариуса.

Нотариус был бы не нужен, если ОБЕ доли вы дарили бы кому-то третьему. Когда дарится одна из долей, всегда нужен нотариус.