Мой сын после смерти бабушки открыл на следственный дело на получение вклада

Мой сын после смерти бабушки открыл на следственный дело на получение вклада. Есть ещё второй внук который тоже прописан в одной квартире с покойной и моим сыном,но про него лет 15 уже мы ничего не знаем. Он на следственный дело не открывал и ничего не знает про этот вклад. Моему сыну нотариус сказал что он может получить свидетельство на половину суммы. Так ли это?

, Елена, г. Химки
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Так как наследников 2 и один из наследников не вступил в наследство то он автоматически его лишиться и его доля перейдет вашему сыну срок вступления 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Но 2 внук может и после 6 месяцев вступить в наследство если докажет в суде то что он не вступит в наследство по уважительной причине.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.